按 Enter 到主內容區
:::
:::

產銷履歷農產品是否一定要包裝?可否散裝販售?

  • 張貼日期:
  • 點閱:134

       產銷履歷農產品可於產品本身、容器或包裝完整標示相關事項,如農產品經營者將產品裸裝販售,則可選擇於產品本身完整標示(如:單顆西瓜銷售,將產銷履歷標籤張貼於西瓜果皮),惟因裸裝販售之相關標籤容易脫落,業者應採取相關措施維持產品標示之完整性,如有標示不全或未為標示之情形,依據《農產品生產及驗證管理法》第 29 條第 1 項第 2 款,主管機關可處新臺幣 3 萬元以上 30 萬元以下罰鍰,並得按次處罰。

回頁首